產品中心
在現實生活或工作學習中,大家都跟作文打過交道吧,作文根據寫作時限的不同可以分為限時作文和非限時作文。那么問題來了,到底應如何寫一篇優秀的作文呢?下面是小編幫大家整理的買年貨小學作文9篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
今天,我和媽媽寫了一張購物單,準備去人人樂超市在路上,媽媽微笑地對我說:你可以選擇一樣你最想要的小零食!我高興得一跳三尺高。人人樂里可真熱鬧啊!貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應有盡有!
我們來到賣紅葡萄酒的地方,買了一瓶紅葡萄酒,又到啤酒吧里買了一瓶喜洋洋白酒。我很納悶, 為什么一次要買這么多酒啊!這我也不太清楚。接著我們到了干果區,哇!這么多干果啊!我們挑選了花生、瓜子、核桃、榛子,五顏六色精美的包裝可把我饞壞了。現在該買橙汁了,買完橙汁買雞蛋,雞蛋得要搖一搖才知道是好是壞,如果里面有動靜的話,就表示是壞的。我和媽媽挑選了很多蛋。接著還買了像魚形狀的年糕,表示年年有余,年年高!另外還買了水果、香菇、黑木耳等其他東西。
最后,我要去挑選我最喜愛的零食了。我像小兔子一樣跳到零食區,這么多東西,該選哪個呢?我左看看,右瞧瞧,終于選了一盒薄荷糖,高高興興地跑到媽媽身邊!我們滿載而歸。們是怎樣買年貨的?和我說說!
先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤買一斤,花了14元、線元。
再來說說我們家的`干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。
水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤買2斤,花3.6元、番茄2元一斤買兩斤,花4元、蓮藕1。8元一斤買了4斤7。2元。共花了14。8元。
今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!
今天是臘月二十八,快過年了,我們全家人一家要去購年貨。大清早,我們全家人就出發了。
來到超市,聽到廣播里大聲放著喜氣洋洋,恭喜恭喜過大年的歌曲,看到很多人都在忙碌的購物。媽媽說:“咱們先買些吃的東西吧。”于是,我們全家人來到了副食品區。我們全家人買了桶醋,買了包糖,還買了兩千克花生、兩千克瓜子。一桶醋14元,一包糖15元,我一算,醋跟糖一共29元;花生兩千克32元,瓜子兩千克36元,我一算,花生和瓜子一共68元。我算了算,在副食品區,我們全家人一共花了97元。
我們全家人又來到服裝區,打算買幾件衣服和鞋子。我看見一雙紅色的靴子,特別喜歡。原價是180元/雙,打五折。我問媽媽:“打五折,是什么意思?怎么算?”媽媽說:“打五折,就是原來價錢的一半。”我一算,那這雙靴子就是90元了,真劃算。爸爸高興的說:“算的對。”我終于明白打折是什么意思,怎么算了,心里美滋滋的。賣完鞋子,媽媽打算給我買條褲子。試了幾件,有一件是腰有點太寬,有一件是褲腿有點長,都不合適。后來,終于找到一件紅黑相間的條紋褲,140號碼的,穿上正好合適,原價是100元,打8折。我試著算了算,打五折是原來的一半,打八折,應該就是把原價分成10分,占其中8分吧,應該是80元。我小聲對媽媽說:“是不是80元呀!”媽媽聽了,睜大眼睛,驚訝的`說:“對呀,這你都會算了!看來我們全家人女兒明白了打折怎么算了!”我也高興地跳了起來。
年貨購買好了,我們全家人拎著大包小包回家了。在回家的路上,我想今天自己學會了購買年貨,也學會了打折怎么算,心里甜甜的。
我興高采烈的走在大街上,到處都掛上了紅彤彤的燈籠,貼上了秀麗的春聯,大街上人山人海,燈紅酒綠,每個人手里都提著沉甸甸的年貨,臉上露出了幸福的笑容。小孩子一手拿著糖果,一手拿著彩色氣球,卻還不滿足,非要纏著大人給他們買玩具。
我們先在下橋買了五顏六色的燈籠,秀麗的對聯還有鞭炮。在買對聯的時候,一共用了29塊錢。可是老媽非要店主賣27塊錢。店主無奈的說:“不行,這已經是最低價了!”“那好,我們去其他店看一下,走!”“行,那就27塊吧!”老媽這才和顏悅色地走回來付了錢。
后來我們來到了歐尚,我們先去了干果店,買了核桃,瓜子,開心果。然后去了水果區買了桔子,蘋果,香蕉。老爸買了他愛喝的`啤酒,雞尾酒和紅酒。老媽買了蔬菜還有年糕之類的東西。我和弟弟則選擇了飲料,零食,包裝精美的巧克力,五彩繽紛的糖果。
中國最隆重的節日肯定非春節莫屬了。在春節來臨的前幾天,每家每戶都會忙碌于自家的事,例如:買對聯、買送禮的等等,簡稱就是買年貨。我家也有這樣的經歷。
今天是春節的前四天,也就是1月27日。我和父母就開著面包車去里水買年貨。媽媽說:“首先買送禮的,再去買對聯。出發!”于是我們進了一個商場,里面的東西應有盡有,還有許多特價的年貨。媽媽在前走,我就好好像一個跟屁蟲在后面跟著。媽媽一邊走,籃子里的.東西就一邊多,好像一座山越長越高,慢慢的突上來,最后直插云霄。一個籃子都不夠裝了。最后結單的時候,我拎一個籃子,爸爸拎兩個籃子,媽媽拎一個,東西才勉強的裝下。籃子里的東西大多數都是餅干、糖果之類的東西。收銀員用個大箱子也裝不完,還用了幾個大袋子,又是勉強才裝完。爸爸把那箱“怪物”搬上肩膀抬著。我心里十分佩服爸爸:雖然爸爸的身形屬于廋,但在我看來,爸爸的身軀是那樣龐大,肩膀是那樣寬厚可靠,而且我不因為這就僅僅佩服爸爸的,還有他那好像星星一般數也數不盡的的本領,家里什么東西出問題了,他基本上都能夠弄得好像新的一般,這位我們家省了不少錢呢。最后一共買了三箱東西呀!
買完送禮的,應該干什么呢?哦,應該去買對聯了。那里有一條巷,就是專門買對聯的,只有十幾家小店鋪而已,但卻異常熱鬧。我們足足逛了幾家店鋪,都沒有買到,直到逛到了巷尾,才買到了一副合適的對聯,然后就草草地買了其他的橫聯等。
離春節只剩三四天的時間了,大家紛紛開始準備過年需要的東西,有年畫,有對聯,對了,還有零食。這不,今天是27號,我和爸媽分別去超市和大賣場逛購了一番,收獲還真不少呢!
我們先到了超市里。那里的東西可真多啊,貨架上擺著琳瑯滿目的商品。超市還專門擺放出一個專賣年貨的柜臺,想大賺一筆呢。看著這里人山人海,我猜這幾天超市一定銷售爆好。我的媽媽看我緊盯著柜臺發呆,就拉著我走向冷凍食品區域。說:“看什么看,我和你今天主要是買速凍早餐,至于炒貨之類的東西和你爸爸晚上出來買!現在別打我這的注意。”“哦,我知道了”好端端的買次年貨干嘛不一次性買掉,還要分兩次買,害的我看著零食只能忍著口FB體育 FB體育平臺水,相望卻不能買之。好吧只能專心的幫我的媽媽買速凍食品了。我們分別拿了3帶包子,2袋餛飩。咦,怎么頓時有股香氣撲鼻的味道沖進鼻子里。原來那邊的銷售員阿姨正在現炸雞翅。“好香”我用期待的眼神望著我的媽媽,我的媽媽只好無奈地拿了兩袋雞翅。哈哈,我笑了出來,和我的媽媽一起去收銀臺付款。
然后我和爸爸去了“采芝齋”大賣場。賣場里促銷員不停地向大家介紹促銷商品,一個個誘人的五顏六色的糖果、小食品,我不停地催促爸爸趕快買,爸爸挑了我的媽媽喜歡的.怪味蠶豆和香辣青豆。而我這個小饞貓迫不及待的拿了個小袋子拼命的大把大把地抓糖果,一把話梅糖,一把咖啡糖,再來一把椰子糖,挑的不亦樂乎。我和爸爸又到堅果區抓了一袋松子和一袋開心果,到服務臺前付了賬開開心心的提著大包小包走回了家。
來到超市門口,只見人山人海海,熱鬧極了,每個人的臉上都綻放著幸福的喜悅。我們進了超市,超市里的物品有很多,有食食品、文具、書、衣服、生活用品等。
我們先到了食品區,買了花生、豆子、瓜子、糖果等,媽媽還給我買了一個旺旺大禮包。然后在文具架上我又選了需要的鋼筆、文具盒還有書本和橡皮。接著我們推著購物車來到了服裝區,媽媽為我買了一套漂亮的`新衣服。煙酒架的旁邊我們又看到了補品,媽媽說要買一些補品送給長輩,祝他們身體健康。不一會兒,車里堆滿了各種各樣的東西。在收銀臺前,我們購買的年貨裝滿了八個袋子。我和爸爸媽媽提著大包小包的東西,一家人高高興興地離開了超市。
超市門口已經掛上了一個個大紅燈籠,貼上了對聯。超市里面更是人山人海,熱鬧非凡,里面的貨物也比平常豐富得多,最有特色的是建了一條年貨街。年貨街里充滿年的味道,到處是中國紅:紅紅的燈籠、金紅的“福”字、火紅的春聯、大紅的中國結,還有一串串紅辣椒、金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。挑來選FB體育 FB體育平臺去,我們買了一個紅彤彤、肥嘟嘟的年年有“魚”的掛品。
促銷員不停地向大家介紹促銷商品,一個個誘人的五顏六色的糖果、休閑小食品,誘惑得讓我邁不開步子,我不停地催促媽媽趕快買,媽媽買了我愛吃的開心果、巧克力、瓜子、花生、松子、杏仁、糖果、果汁……
不過最吸引我的是那些琳瑯滿目的圖書,我讓媽媽去買東西,自己留在那兒看書,《鋼鐵是怎樣煉成的》、《魯濱遜漂流記》、《宇宙之謎》、《十FB體育 FB體育平臺萬個為什么》、《世界上下五千年》吸引了我的目光,我正看得入迷,媽媽來了,看我這么喜歡就給我全買了。新年新氣象,媽媽拉著我的手給我買新年衣服,試了一件又一件,最終媽媽給我買了一雙古銅色的靴子,又為它配了一條新褲子。買了這么多東西,我最最喜歡的是我那幾本書。
今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛。,極不情愿的.對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!
我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,雞蛋一斤3。5元,糖一斤10元,瓜子一斤8。5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451。2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!
友情鏈接: